Vita

Schulen

2012 – 2015 Master Studium  «Scenic Arts Practice» an der Hochschule der Künste Bern H.K.B
2009 – 2012 Bachelor Schauspielstudium an der Hochschule der Künste Bern H.K.B
1988 – 1997 Primarschule Thun

Berufsausbildung

1997 - 2000 Ausbildung zum Sanitärmonteur an der Gewerblich Industriellen Berufsschule Thun

 

Projekte / Engagements

Theater

 

2018

Theatrale Grenzen - Sprachlich, Ästhetisch, Kulturell

Gruppe: Büro für Dramtische Zukunft

Regie: Anouk Gyssler, Bernadette Binner

Ort: Schweizer Theatertreffen

2018

Mannesach

Rolle: Frederic Brandt

Regie: Sjoukje Benedictus

Ort: Alpentheater/ Theater Alte Oele

2017

Windspeed F400

Rolle: Professor Watzke

Regie: Cynthia Gonzales

Ort: Schlachthaus Theater Bern

 

Madame Bovary

Rolle: Léon

Regie: Jordi Vilardaga

Gruppe: Theater Ariane

2016

Uli der Pächter

Rolle: Uli

Regie: Renate Adam / Regina Wurster

Ort: Landschaftstehater Ballenberg

 

 

Des Kaisers neue Kleider

Rolle: Scapino

Regie: Hans Peter Incondi

Gruppe: Theater Kanton Bern

2015 

FC - Freedom Club oder Ted Kaczinsky war ein Freund von mir 

Rolle: Ted

Gruppe: SKILT

Ort: Grosse Halle Reitschule Bern

 

Uli der Knecht

Rolle: Uli

Regie: Renate Adam / Regina Wurster

Ort: Landschaftstheater Ballenberg

 

2014

Ich werde hier sein im Sonnenschein und im Schatten
Rolle: Uriel
Regie: Jan Christoph Gockel
Ort: Konzert Theater Bern

  Maria Stuart
Rolle: Ben
Regie: Stephan Rottkamp
Ort: Konzert Theater Bern
 2013

Site-spesific Performance im Rahmen des Projektes Wunder der Peripherie
Mit: Janina Janke und Maurice de Martin
Ort: Galgenfeld Quartier

  Meteorit Zero ein Indianisch Roulette
Rolle: Costner
Gruppe: SKILT
Ort: Südbühne Gessnerallee.
  Ich sei es
Rolle: Der Namenlose
Gruppe: SKILT
Ort: Grosse Halle Reitschule Bern
2012 Ich bin Yussuf und das ist mein Bruder
Rolle: Nagi
Regie: Amir Nizar Zuabi.
Ort: Schlachthaus Theater Bern.
  Are you ready for some Zombification
Rolle: Ed / Bruce
Gruppe: Das Schaubüro
Ort: Grosse Halle Reitschule Bern
  Was ihr wollt.
Rolle: Malvolio
Regie: Viviane de Muynck
Ort: Bachelorabschlussproduktion an der H.K.B.
2011 – 2012

Die Geschichte vom blauen Planeten
Rolle: Oli
Regie: Moritz Sostmann 
Ort: Theater Luzern

2011

The Revolution will not be Televised   

Rolle: Revolutionär

Ort: Progr Bern / ACT Performance Festival Bern

  Tanzstück: Solo 1
Rolle: Mann
Regie: Cynthia Gonzales
Ort: Dampfzentrale Bern
2010 -2011 Natural Born Killers
Rolle: Mickey
Regie: Johannes Mager
Ort: Eingeladen ans Skena Up Festival in Prishtina und ans Festival Aua wir Leben in Bern.
2008 – 2009 Italienische Nacht
Rolle: Engelbert
Regie: Samuel Schwarz
Gruppe: 400 ASA
Ort: Chur, Zürich

 

Film

2018

The People are the Brand (NR)

Rolle: Simon Rieder

Regie: Adrian Perez

 

2017

Das Brockenhaus (HR)                                               

Rolle: Simon Rieder                                                                                           

Regie: A.Perez / K.Gutscher

2016

Let Sleeping Dogs Lie (HR)                                         

Rolle: Peter                                                        

Regie: Annik Faivre

2014

In Kiew redt me Mundaart (HR)
Rolle: Albert Bächtold
Regie: Christina Ruloff

2014

Fariboles Friday Shorts No. 2 (NR)
Rolle: Gast
Regie: Adrian Perez

2013 Confusion (KR)
Rolle: Demonstrant
Regie: Laurent Nègre
2010 Mary & Johnny (KR)
Rolle: Jugendlicher
Regie: S. Schwarz / J. Grünthal

 

Sprecher

 

Diverse Aufträge als Sprecher bei Jingle Jungle Zürich

2014

Voice Over Freilichtmuseum Ballenberg
Regie: Stephan Gilgen
Produktion: Blitz und Donner

2014

Audio Walk Schloss Werdenberg
Regie: Stephan Lichtensteiger
Produktion: fischteich